Архангельское

Возникновение первых русских населенных пунктов в бассейне среднего и нижнего течения р. Инзер тесно связано с основанием Архангельского (Аскинского, Скимского) медеплавильного завода при речке Аскино. Все они подчинялись Архангельской волости. В 1885 г. волость объединяла 9 сельских обществ - общин, 19 населенных пунктов, 1373 двора. Население состояло из 3414 мужчин и 3555 женщин, которые имели 124 тыс. десятин земли.
По указу Оренбургской губернской канцелярии и определению Берг-коллегии от 1 марта 1753 г. И. В. Твердышев и И. С. Мясников построили на арендованной у башкир Кумрык-Табынской волости земле Архангельский завод с 4-мя печами. Первую плавку завод дал в следующем году18.
В 1762 г. завод насчитывал 130 дворов покупных крестьян19. В конце века на заводе было 787 крестьян. В 1859 г. заводских крестьян в с. Архангельское зафиксировано до 1465 человек, в 1897 г. 1339 мужчин и 1298 женщин проживали в 435 дворах.
В 1782 г. здесь выплавили 6030, в 1800 г. 3824 пуда меди20.
По примеру и призывам повстанцев Воскресенского завода присоединились к Крестьянской войне и крестьяне Архангельского завода. В ноябре 1773 г. "При Архангельском заводе за называемого фальшивого Третьяго императора все заводские жители и присягу приняли"21. В декабре работы на заводе были прекращены, имущество конфисковано. К восставшим заводским крестьянам присоединились и 200 вольнонаемных работников22.
После поражения видного пугачевца И. Н. Зарубина-Чики под Уфой в плен к карателям Михельсона попали 540 крестьян заводчика Твердышева, среди них 21 человек из Архангельского завода23. Есть упоминание о том, что в апреле подполковник Михельсон "шел на Архангельский завод".
Борьба заводских крестьян продолжалась и в последующее время.
В период подготовки крестьянской реформы получила распространение такая форма крестьянского протеста, как подача жалоб на помещиков. В прошении крестьян с. Архангельское от 3 сентября 1851 г. обличается жестокость помещика Куприянова и его приказчика по отношению к ним. Поверенного крестьян Гаврилу Иванова помещик заковал в кандалы, угрожая ему:"Скажи своим глупым мужикам, чтобы они перестали думать о свободе". Сына его Алексея приказчик избил и заковал в "железы", говоря, что "это тебе за отца. Наплюй ему, старому псу, в глаза, чтоб он перестал хлопотать о свободе". Во время массовой экзекуции семерых крестьянок "раздели донага и стали наказывать и приговаривать: бей до руды (т.е. до крови -А. А.), чтоб ходили на барщину". А когда наказанные взмолились о пощаде ради детей грудных, Яковлев (приказчик) кричал: "Бросай их в воду, для меня ваши ребята хуже котят". Крестьяне писали, что их "дело правое, но беззащитное"24.
Через год крестьяне отказывались признать своим владельцем Куприянова - законного наследника и требовали свободу. Сопротивление крестьян, "несмотря на грубое упорство в ослушании", с помощью воинской команды было сломлено: три участника выступления арестованы и преданы суду25.
В апреле 1860 г. 60 рабочих Архангельского завода графини Коссаковской явились к гражданскому губернатору с жалобой на низкую заработную плату и несвоевременную выдачу им провианта и семян. Они требовали отстранения управляющего заводом Коссаковского и приказчика Клокова за издевательства над крестьянами. Министр финансов предложил заводовла-дельцам увеличить заработную плату и предупредил, что в противном случае завод будет подчинен опекунскому управлению26.
Представление о селе Архангельское можно получить в книге Н. В. Ремезова "Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль в сказочной стране" (М., 1889. С. 12): "Это - довольно обширное селение... Расположено оно довольно правильно - кварталами, по обе стороны речки Аскино, на равнине, которую окружают с севера, востока и юга горы, а к западу она уходит до реки Агидель и тянется на разстоянии 25 верст. В самом же селении, при конце заводского пруда, расположены постройки завода, фабрики, склады угля, доменныя печи и т. п. Недалеко от них, к югу, находятся господския постройки, церкви и базарныя лавки на площади. Здесь же находится и памятник, воздвигнутый крестьянами на свои средства в память освобождения их из крепостной зависимости. Он представляет собой колонну из кирпичей сажени (сажень равна 2, 18 м) две вышиною, на вершине которой, на яблоке, вырезан из железа и разрисован ангел, как будто опустившийся с неба, коснувшись лишь одною ногой и возвещающий в приложенную к губам трубу радостную весть освобождения. Но памятник этот теперь не поправляется и скоро придет в разрушение".
В с. Архангельское в 1896 г. были церковь, школа при ней, волостное правление, 6 бакалейных лавок, ряды базарных лавок, казенная винная лавка, водная мельница, по понедельникам устраивались базары.
При заводе считалось 52 тыс. десятин земли. На них, кроме с. Архангельское, были расположены заводские деревни Ирныкши, Русский Зилим и Новая Федоровка.
Крепостные крестьяне завода после реформы 1861 года отказались от надела и дарственного надела. У них остались только усадьбы, да и те не являлись собственностью, за них до конца прошлого века крестьяне работали на заводе. Заводское правление смотрело на них как на крепостных, нещадно эксплуатируя. Поэтому в 80-х годах XIX в., по Ремезову, везде еще видна "печать угнетения, безобразия и позора".