Делитесь с друзьями!

привет, Гость

❤1678
Отель Альпин Шале находится в селе Новоабзаково, в Башкортостане.

История Абзаково

Сведения

Смена шрифта

Когда-то давно существовало только одно село – Абзаково. Появилось оно на реке Кульсагады более 250 лет назад. Село основали башкиры Кубелякской волости Ногайской дороги и назвали его по имени Абзака Баимова, волостного старшины.
Абзаково расположено между Магнитогорском и Белорецком. Вокруг находятся горы Бикембет и Халмаурды, хребет Кыркты. На горе Халмаурды есть могила святого, а на горе Бикембет во времена набега кочевников был сторожевой пост.
Мимо села проходила дорога, климат был благоприятным, и село быстро развивалось. Скоро в нём насчитывалось около восьми десятков дворов. Местные жители занимались скотоводством.Село постепенно росло, в нем появилась мечеть, школа, библиотека, дворец культуры. В 1959 году начали строить железнодорожную ветку между Белорецком и Магнитогорском и вскоре открыли железнодорожную станцию. В 1994 году в Новоабзаково "Магнитогорский металлургический комбинат" построил современный горнолыжный центр.
В настоящее время он состоит из дома отдыха, самого горнолыжного центра, биатлонного центра, летней лыжероллерной трассы, аквапарка и зоопарка.
В Абзаково – 15 трасс (семь «зеленых», пять «синих», и три «красных» общей протяженностью 17 км), с перепадом высот 311 м. Работает 5 буксировочных подъемников и кресельная (двухместная) канатная дорога длиной 2200 м от дома отдыха «Абзаково» до вершины горы.
В 2002 году Абзаково посетил В.В. Путин и отметил, что в центре созданы все условия для любителей горнолыжного спорта. А в 2006 году горнолыжный центр «Абзаково» был назван лучшим курортом страны в этой сфере туризма.
В Абзаково можно отдыхать как зимой, так и летом. Зимой — покататься на горных лыжах, на коньках или на конных упряжках. Летом можно отправиться в туристический поход или сплавиться по реке.
Великолепная природа, тишина величественных смешанных лесов и чистый воздух Башкирии придадут необъяснимую прелесть Вашему отдыху в любое время года.
 

-

  • Есть что рассказать о своем отдыхе в Башкирии? Ваши впечатления и отзывы об отдыхе в Башкирии появятся в блоге. Присылайте рассказы на admin@stomestrf.ru
  • СТОМЕСТ
Автор: therafisone
    avatar
    Разработано R.Production. © 2016.